Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Лабораторная служба «Хеликс» перешла на электронные чеки

26.04.2022

Это проект ответственного отношения к потреблению ресурсов

Лабораторная служба «Хеликс» реализовала техническую возможность отказа от бумажных чеков в пользу электронных. С 8 апреля на электронные кассовые чеки перешли все диагностические центры в России.

Электронные чеки, предоставляемые клиентам компании, имеют ту же юридическую силу, что и традиционные бумажные носители. Их также можно использовать для подачи документов на налоговый вычет, предоставлять для бухгалтерской отчетности и т. д. Кроме того, они не выцветают и всегда находятся под рукой — в компьютере, мобильном телефоне или планшете.

Если клиент Лабораторной службы Хеликс указал электронную почту при создании заказа на сайте или в диагностическом центре, то ему по умолчанию будет отправлен электронный чек. Стоит отметить, что большинство клиентов компании — около 80% — предпочитают получать результаты анализов именно по электронной почте.

Если клиенту будет необходима распечатанная версия фискального документа, «Хеликс» обязательно предоставит эту возможность и клиенту будет выдан бумажный кассовый чек.

Комментирует Дарья Горякина, заместитель генерального директора Лабораторной службы «Хеликс»:

— Замена бумажного чека на электронный — это первый этап большой программы по сокращению бумажных и пластиковых носителей в «Хеликс». Это проект ответственного отношения к потреблению ресурсов, который стартовал в компании в 2021 году. Ситуация с дефицитом кассовой ленты в марте 2022 года сделала задачу перехода на электронные чеки приоритетной. Команда разработчиков «Хеликс» в сжатые сроки обновила медицинскую информационную систему, которую используют администраторы в диагностических центрах компании при обслуживании клиентов. На сегодняшний день возможность получить электронный чек доступна во всех розничных точках «Хеликс».

Согласно статистике, с 8 по 19 апреля 2022 года лишь в 40% заказов, оформленных в диагностических центрах «Хеликс» по России, были напечатаны бумажные чеки, т. е. более половины клиентов отдали предпочтение электронным документам. В Москве и Санкт-Петербурге доля бумажных чеков еще ниже — менее 20% клиентов хотят получить на руки распечатанный кассовый чек.


ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"